Освещение глобальных событий на примере COVID-19 II
Dates: 28 October 23 December | Location: Central Asia
Application deadline: 20 October | Programme: 'Perspektivy' - cross border journalism in the Russian speaking world
Apply

This is an opportunity provided by the 'Perspektivy' - cross border journalism in the Russian speaking world programme: Find out more

Открыт прием заявок на программу для русскоязычных журналистов и фрилансеров по усовершенствованию навыков освещения глобальных событий в стандартах мировых СМИ: «Освещение глобальных событий на примере COVID-19». Цели программы - повысить качество материалов по освещению пандемии и подготовить участников  к работе с темами глобальных бедствий и происшествий. 

Коронавирус невероятно четко высветил, что аудитория нуждается в точной, проверенной и сбалансированной информации, и что только качественные журналисты и СМИ могут ее предоставить.  Для этого нужны знания и инструменты. Эта программа поможет в их получении.

В течение 8-ми недельной онлайн программы в период с 28 октября по 23 декабря 2020 участники программы получат доступ к видеобрифингам с влиятельными экспертами и официальными лицами международных организаций, таких как ВБРР, ВТО, ВОЗ, ЮНИСЕФ и других для получения эксклюзивной информации и новых идей для публикаций.  

Для актуализации знаний в области освещения тем здравоохранения и лучшего понимания пандемии, участникам будут предложены информационные встрече по темам: иммунизации и вакцинации, этика и безопасность журналистов при освещении проблем заразных заболеваний, инфодемия и дезинформация, верификация данных для противодействия фейк новостям, поиск достоверной информации и работа с источниками в сфере здравоохранения.  

Для повышения качества материалов в программе предусмотрены практические мастер-классы от экспертов-практиков с опытом работы в глобальных медиа. Направления мастер-классов:
-  создание  материалов на основе больших данных и приемы их визуализации
- трансформация работы журналиста для создания материалов на платформах новейших медиа – ТикТок, Телеграмм, You Tube и другие
-  лучшие приемы визуализации материалов о пандемии и новейшие нестандартные идеи
-  изучение  форматов для  развития коммерческих медиа проектов в условиях кризиса
- этика и стандарты глобальных медиа в работе с темами здравоохранения.

Участникам будет предоставлена консультативная поддержка в создании актуальных материалов для СМИ, где они работают или с которыми сотрудничают как фрилансеры. Наставники с опытом работы в глобальных медиа помогут улучшить качество этих материалов.  

Также в ходе программы участники будут совместно работать над созданием трансграничных материалов. За время участия в программе каждый участник значительно расширит международную сеть рабочих контактов с коллегами из других стран. Программа не выплачивает гонораров. Необходимые расходы на создание материалов, согласованные с организаторами, будут компенсированы.

Программа
 будет гибко тематически адаптироваться в соответствии с развитием событий. Она даст участникам навыки создания материалов о текущей пандемии и подготовит к освещению катастроф и событий  глобального масштаба.


Участники  будут встречаться 1-2 раза в неделю на 90-минутные  видеоконференции с тренерами и / или экспертами, чтобы принять участие в пресс-брифингах, мастер-классах, задать вопросы, поделиться идеями, освоить новые навыки и применить их на практике. Все видео-встречи будут сопровождаться методическими материалами.

Во время онлайн сессий будут записываться только презентации тренеров, а также лекции приглашенных докладчиков, в то время как взаимодействия группы, обсуждения и наставничество записываться не будут. Также дискуссии и обсуждения, обратная связь по созданным материалам будут продолжаться в закрытом онлайн-чате для участников. 

В дополнение к двум 90-минутным еженедельным сессиям, участникам будет необходимо  уделять дополнительно 2-3 часа в неделю самостоятельным исследованиям, мероприятиям и работе в группах. 

 

Who Can Apply

КРИТЕРИИ ОТБОРА:

Кандидаты должны: 

  • быть гражданами и проживать в одной из стран Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии, Кавказа, Украины;
  • работать журналистом в штате или сотрудничать в качестве  фрилансера с местными и русскоязычными СМИ в соответствующих странах;
  • иметь более трех лет профессионального опыта в журналистике и иметь хороший уровень разговорного и письменного русского языка. Основным рабочим языком программы является русский, в редких случаях помощь наставников и координаторов может быть предоставлена на английском языке;
  • быть готовы взять на себя обязательство в полном объеме все 8 недель участвовать в программе;
  • создать 1-2 индивидуальных и 1 коллективный журналистский материал в течение 8-недельной программы;
  • проявлять приверженность к беспристрастной, точной и независимой журналистике.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:
Заявители должны иметь доступ к минимальной скорости интернета 1 МБ / с. (Вы можете проверить скорость вашего устройства, войдя с него на
www.speedtest.net).

Course Logistics

ФИНАНСИРОВАНИЕ:
Участие в программе бесплатное. Ожидается, что участники самостоятельно оплачивают свои расходы на Интернет / передачу данных. Для поддержки создания контента журналистских материалов могут быть рассмотрены заявки участников на небольшие гранты.


 

Meet Our Experts

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ:
• 2 примера работ по данной теме (максимальный размер файла 5 МБ) - на русском языке
• для штатных журналистов желательно предоставить письмо (e-mail) поддержки от редакции в произвольной форме на русском или английском языке, где редактор подтверждает, что участие в программе согласовано и тематика программы актуальна для публикации в соответствующем СМИ. 

Дедлайн подачи заявок 20 октября 2020 года включительно. Успешные кандидаты будут проинформированы по электронной почте 23 октября 2020 года до 20-00 по московскому времени. Организаторы программы не комментируют результаты отбора.

Если у вас возникли трудности с подачей заявки, пожалуйста, напишите на
TRFMedia@thomsonreuters.com в теме письма «RuHub» без этого мы не можем гарантировать быстрый ответ. Обычно мы отвечаем в течение трех рабочих дней. 

 

Apply
'Perspektivy' - cross border journalism in the Russian speaking world
  • Perspektivy aims to strengthen journalism in Russia, Eastern Europe and Central Asia, to advance regional expertise on under-reported issues, and to contribute to mutual international understanding.

    Find out more

About Media Development

The Thomson Reuters Foundation is committed to fostering the highest standards of journalism worldwide. We believe accurate, impartial and independent journalism leads to better-informed societies. It holds power to account, strengthens the rule of law and contributes to economic and social development.

Find out more

Contact our team

Get in touch

Email us

+44(0)20 7542 9633

More about us

Meet the team

Previous participant?

Reconnect with us

Keep in touch with us and view our latest opportunities

Update cookies preferences